Perú sólido en Sudamericano de Argentina con diez tablistas en las finales

Este sábado equipo peruano juvenil de surf quedó subcampeón en la categoría por equipos y este domigo va por el todo en individuales con diez buenos representantes.

  • Olas Peru
  • Archivo
  • 19/03/2022
  • 892
Escuela de tabla Olas Perú

La selección peruana de tabla, categoría juvenil, inició su participación en el Campeonato Sudamericano de Surf Chapadmalal, que se desarrollará hasta el lunes 21 de marzo en la ciudad de Mar del Plata (Argentina).

El equipo nacional, que se estuvo entrenando en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Punta Rocas, va en busca de la defensa del título obtenido el año pasado en Colombia por primera vez.

Este sábado las actividades no se detuvieron en la localidad argentina que con olas de 1 metro de altura se conocieron a los primeros campeones, siendo el anfitrión el primer campeón de la categoria por equipos "Tag Team" donde Perú culminó en segundo lugar. 

Resultados Finales Tag Team

1.- Argentina 33,79 pts
2.- Perú 21,73 pts
3.- Uruguay 18,48 pts
4.- Chile 13,77 pts

Al margen de esa competencia por equipos, también se cumplieron este sábado las series y repechajes correspondientes al evento principal, que establecieron los clasificados para las finales a desarrollarse este domingo, en el balneario Honu Beach.

Equipo peruano avanza sólido en el evento principal donde ya tiene a diez tablistas para la disputa del título individual este domingo, además del título por equipos que tiene a Perú y Aregtina en la candente disputa.  

Finales Sub 18 varones: Mariano Maugere (Perú); Ignacio Ruggiero (Argentina); Juan Diego Ríos (Perú); Teo Rodríguez (Argentina).
Finales Sub 18 damas: Coco Cianciarulo (Argentina); Vera Jarisz (Argentina); Estela Mary López Cross (Chile); Urpi Torres (Perú).
Finales Sub 16 varones: Joaquín Muñoz Larreta (Argentina); Alejandro Bernales (Perú); Lautaro Rojas (Argentina); Sean Goldszmidt (Perú).
Finales Sub 16 damas: Vera Jarisz (Argentina); Catalina Muñoz Larreta (Argentina); Catalina Zariquiey (Perú); Rafaela Montesi Bywaters (Chile).
Finales Sub 14 varones: Thiago Passeri (Argentina); Bastian Pierce (Perú); Juan Garcia Mata (Argentina); Adrián de Osma (Perú).
Finales Sub 14 damas: Catalina Zariquiey (Perú); Victoria Muñoz Larreta (Argentina); Camila Sanday (Perú); Katya Wirsch (Argentina).

Evento se reanudará 6:30am (hora peruana) y se disputarán las finales en el siguiente orden: Heat Final Hombres Sub 18; Heat Final Damas Sub 18; Heat Final Hombres Sub 16; Heat Final Damas Sub 16; Heat Final Hombres Sub 14; Heat Final Damas Sub 14. Cada heat tendrá una extensión de 25 minutos.

Compartir en:


Olas Perú

Olas Perú

Somos un medio web que tiene la responsabilidad de mantener informados a nuestros usuarios con lo último del acontecer en el surf a nivel local y nivel internacional. Para ello gestionamos publicaciones interesantes acompañadas de fotos y videos con la intención de informar lo mejor posible y con atractivo visual cada detalle relevante que ocurra en el deporte del surf.


Aqua
Promo boz abril
Ebook 1

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter