La Federación Deportiva Nacional de Tabla (FENTA) presentó este último fin de semana la primera de las seis fechas del Circuito Nacional de Surf 2022, que se llevó a cabo en playa Punta Rocas.
Tres días de ardua competencia que inició el viernes 10 de junio y cerró el domingo 12, tuvieron a los mejores exponentes de la tabla nacional que se dieron cita en el emblemático Centro de Alto Rendimiento (CAR), que prestó sus modernas instalaciones para la realización de esta primera etapa.
Con un récord importante de 150 competidores inscritos, el evento tuvo todos los ingredientes de una fecha explosiva, con olas que sobrepasaron los dos metros y medio de altura, complicándole la tarea a los jueces por el nivel que mostraron nuestros surfistas nacionales
Como Cristóbal de Col que terminó por sellar su victoria en Open, Camila Sanday que hizo lo mismo en Damas, Piccolo Clemente y Ana Camila Gaspar en Longboard, y la destacada de la fecha: Valentina Escudero, que no solo se llevó los aplausos tras adjudicarse el título en Sub 10, sino también por mostrar su coraje en la siempre difíciles y pesadas olas de Punta Rocas.
Cabe mencionar que esta primera etapa contó con el respaldo del Instituto Peruano del Deporte (IPD) que viene apoyando con fuerza la tabla peruana y lo seguirá haciendo para las siguientes fechas, la segunda a llevarse a cabo en Huanchaco.
Agradecimiento especial para los auspiciadores que lo hicieron posible. A Mis Olas que se encargó de la transmisión en vivo. Al jefe de eventos Omar Huamanchumo acompañado de su staff de jueces Fernando Carlín y Federico Gamarra.
Asimismo, la labor de la FENTA con Richard Navarrete, Vocal Técnico, y su presidente Jaime Gensollen.
El evento se podrá ver nuevamente a través de las pantallas de Perú Surf en Movistar Deportes y vía Facebook
AQUÍ LA GALERÍA COMPLETA DE LA 1ERA FECHA EN PUNTA ROCAS
Así quedaron los resultados:
SUB 10 DAMAS.
1.Valentina Escudero
2.Sophia Hernandez
3.Antonella Caballero
4.Fernanda Cancino
SUB 10 VARONES
1.Raul Vildoso Yamamoto
2.Facundo Castañeda
SUB 12 DAMAS
1.Sofia Artieda
2.Brianna Barthelmess
3.Aissa Chuman
4.Sophia Hernandez
SUB 12 VARONES
1.Luca Chipoco
2.Facundo Castañeda
3.Santiago Tejerina
4.Lucas Ochoa
SUB 14 DAMAS
1.Sofia Artieda
2.Brianna Barthelmess
3.Camila Sanday
4.Valentina Quiroz
SUB 14 VARONES
1.Adrián de Osma
2.Bastian Pierce
3.Paul Huguet
4.Luca Chipoco
SUB 16 DAMAS
1.Camila Sanday
2.Fabiana Cancino
3.Cusi Linder
4.Michela Maxera
SUB 16 VARONES
1.Gabriel Ljubicic
2.Sean Goldzmidt
3.Alejandro Bernales
4.Vasco Ruiz de Luque
SUB 18 DAMAS
1.Fabiana Cancino
2.Cusi Linder
3.Michela Maxera
SUB 18 VARONES
1.Manuel Robles
2.Mateo Guzmán
3.Juan Diego Ríos
4.Mariano Maugere
SUP SURF DAMAS
1.Vania Torres
2.Celeste Ruíz
SUP SURF VARONES
1.Sebastián Gómez
2.Tamil Martino
3.Rodrigo Alonso Dibos
4.José Alberto López
LONGBOARD DAMAS
1.Ana Camila Kaspar
2.María Fernanda Reyes
3.Carolina Thun
4.Samantha Whu
LONGBOARD VARONES
1.Piccolo Clemente
2.Sebastián Cárdenas
3.Lucas Garrido Lecca
4.Roberto Meza
OPEN DAMAS
1.Camila Sanday
2.Vania Torres
OPEN VARONES
1.Cristóbal de Col
2.Tomas Tudela
3.Alonso Correa
4.Joaquín del Castillo