El día de hoy jueves 29 de junio se llevó a cabo una edición más del “Longboard & SUP Day” en las derechas de San Bartolo con la participación de más de 40 competidores.
El campeonato fue organizado por el Club de Tabla de San Bartolo, encabezado por Fabio Balducci. El evento inició con un minuto de silencio en memoria de nuestro amigo Luis “Chino” Susuki .
Se contó con el apoyo de Javier Reategui, quien nos prestó el estrado y el sonido así como el de sus auspiciadores del Circuito Profesional de Surfistas del Perú a quienes agradecemos por la donación del total de sus inscripciones de la primera fecha de su campeonato “La Copa Opción”.
Un agradecimiento a nuestros auspiciadores: Imaco, Tablas Rod´g, Café San Bartolo, Tablas Wayo Whilar, La Milonga, Hostal 110, Escuela de Tabla Olas Perú, Ceras Bubble Gum, Ropa y accesorios Naia, Restaurante El Kapallak, Tablas Fede, Naish, Aloha Car Wash, Heladería Uzal, Bodega Carrillo, Surf Masters Perú y Municipalidad de San Bartolo.
Asimismo, se contó con la participación de la Asociación Artístico Cultural de San Bartolo quienes se unieron a la causa para la protección de nuestra rompiente con una exposición –venta donando un porcentaje de sus ventas y dos premios de “Surfarte” para los ganadores de la categoría open damas y varones.
Nuestro “shaper” y amigo Rodrigo Gamarra donó una tabla modelo RETRO nueva para ser subastada y el dinero irá también a la cuenta de la protección de nuestra rompiente.
RESULTADOS OFICIALES:
CATEGORÍA SUB 18
1. Sebastian Cárdenas
2. Salvador Michelot
CATEGORÍA LONGBOARD NOVELES
1. Giacomo Vargas
2. Elías Drago
3. Luciano Pastorelli
4. Joaquín Herrera
5. Salvador Michelot
6. Guillermo Aparicio
CATEGORÍA MASTER
1. Jorge Rondón
2. Domingo Pianezzi
3. Giacomo Vargas
4. Ivan Herrera
CATEGORÍA KAHUNAS
1. Bruno Michelot
2. Cesar Barthelmess
3. Domingo Pianezzi
4. Keny Gonzales
CATEGORÍA BIG KAHUNAS
1. Raul Calle
2. Domingo Pianezzi
3. Oscar Neyra
4. Fabio Balducci
CATEGORÍA OPEN DAMAS
1. Maria Fernanda Reyes
2. Ana Kamila Kaspar
3. Carolina Thun
4. Daniella Rosas
CATEGORÍA SUP OPEN
1. Vania Torres
2. Itzel Delgado
3. Edy Robles
4. Julian Corvacho
CATEGORÍA LONGBOARD OPEN VARONES
1. Lucas Garrido Lecca
2. Juan Jose Corzo
3. Marcelo Freitas
4. Pedro Rondon
5. Jorge Rondon