Publicidad Corona

Sebastián Correa y Daniella Rosas se llevan la 2da fecha del Circuito Nacional Abierto 2018

En la división de Menores, que también se llevó a cabo en playa San Bartolo, Gabriel Vargas y nuevamente Daniella Rosas, repitieron victoria en la categoría Sub 18.

  • Olas Peru
  • FENTA
  • 16/04/2018
  • 486

En cuatro días de ardua competición (jueves-viernes, Open y sábado-domingo, Junior) la 2da fecha del circuito nacional de tabla 2018 concluyó con sólidas victorias en el Muelle de San Bartolo, siendo los ganadores centrales en la cayegoria mayor, el local de Villa, Sebastían Correa y la chorrillana Daniella Rosas. 

Ambos tablistas consiguen su primera victoria de la temporada luego que en la primera fecha, en Cerro Azul, obtuvieran el séptimo y tercer puesto respectivamente.

 

 

Mientras que en la división de Menores, que dio inicio automáticamente despúes del Open, todo fue para Gabriel Vargas en Sub 18, quien protagonizó una increible final frente al chorrillano Jhonny Guerrero, Lucas Perez Del Solar y Leo Rentería. El local de Cerro Azul terminó por ganar la serie con un puntaje ajustado, pero justo sobre el papel. 

Finalmente, en Menores damas, nuevamente la supremacía de Daniella Rosas se hizo con el trofeo. La chorrillana se impuso con un maracador amplio frente al surfing de sus amigas: Lara Barrios, Sol Aguirre y Arena Rodriguez. 

 

 

Al igual que Vargas, Rosas obtiene su segunda victoria consecutiva en el circuito nacional de Menores 2018. Ambos lideran el ranking con 2000 puntos hasta la fecha, y aunque aún resta por más etapas,  los nacionales se proyectan como los sólidos favoritos en esta categoría.   

Resultados finales de la 2da fecha del Circuito Nacional Open y Menores 2018 San Bartolo: 

Resultados Open:
1. Sebastián Correa (Waikiki) 13.00 
2. Nicolás Nugent (CRL) 9.33 
3. Cristobal De Col (CRL) 4.17 
4. Álvaro Malpartida (Waikiki)  0.01 

Resultados Damas:
1. Daniella Rosas (Pacífico Sur) 16.66 
2. Lara Barrios (Waikiki)  7.77 
3. Arena Rodriguez  9.67 
4. Sol Aguirre (Waikiki) 4.87

Resultados Sub 18:
1. Gabriel Vargas (Cerro Azul) 14.70 
2. Jhonny Guerrero (Chorrillos) -8.53 
3. Lucas Pérez Del Solar (San Bartolo) 8.23 
4. Leo Rentería - 3,80

Resultados Sub 18 Damas:
1. Daniela Rosas (Pacífico Sur) 13.66 
2. Sol Aguirre (Waikiki) 13.04 
3. Lara Barrios (Waikiki) 10.03 
4. Alessia Moro (CRL) 9.14

Resultado Sub 16:
1. Raúl Rios (Vichaito) 14.20 
2. Amaru Rodriguez (HCO) 11.50 
3. Gianfranco García (Chorrillos) 8.93 
4. Alex Mendez (Lima)  7.64 

Resultado Sub 16 damas:
1. Daniella Rosas (Pacífico Sur) 15.50 
2. Sol Aguirre (Waikiki) 12.16 
3. Lara Barrios (Waikiki)  7.56 
4. Arena Rodriguez  6.60

Resultado final Sub 14:
1. Cody Gonzáles (Chicama) 10.10 
2. Mateo Guzman (CRL) 9.93 
3. Cristobal De la Flor (Ph) 9.63 
4. Juan Diego Rios (Vichaito) 4.90

Resultado Sub 14 Damas:
1. Kalea Gervasi (CRL)  15.30 
2. Sinai Boreli (PH) 5.47 
3. Micaela De la Flor (PH) 5.23
4. Judith Robles (San Bartolo) 4.83
5. Fabiana Cancino (San Bartolo)  4.70  

Resultado Sub 12:
1. Alejando Bernales (CRL)  17.40
2. Manuel Robles (San Bartolo)  7.93
3. Mariano Maugere (Lima) 7.83
4. Noah De Col (CRL)  7.50

Resultado Sub 12 Damas:
1. Lya Gonzáles (Chicama)  10.00
2. Sinai Boreli (PH)  6.57
3. Catalina Zariquiey (Mancora)  6.20
4. Sol Borelli (PH)  3.16

Resultados Final Sub 10
1. Marcelo Huaman (San Bartolo)  8.83
2. Bastian Pierce (CRL)  8.50
3. Mateo Christodulu (CRL)  5.64 
4. Adrian de Osma (Lima)  5.13

Compartir en:


Olas Perú

Olas Perú

Somos un medio web que tiene la responsabilidad de mantener informados a nuestros usuarios con lo último del acontecer en el surf a nivel local y nivel internacional. Para ello gestionamos publicaciones interesantes acompañadas de fotos y videos con la intención de informar lo mejor posible y con atractivo visual cada detalle relevante que ocurra en el deporte del surf.


La Milonga del Santito
Publicidad Boardshorts
Wetsuits Boz
Banner Klimax

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter