Con una jornada de buenas olas y un super nivel de los finalistas, concluyó el Campeonato Nor Peruano de Surf, organizado por la Liga Tabla-Surf Trujillo, auspiciado por Cementos Pacasmayo-Dino, Consorcio Huanchaco Cope, PRW ing, Costa Gas, Pilsen Trujillo, Bar Insta y Parque Eterno.
Huanchaco con una temperatura de más de 22 ºC y olas de 1.3 mts, fueron los denominadores comunes del último día de competencia. El evento, concentró a más de 80 competidores nacionales e internacionales.
El Campeonato Nor Peruano de Surf se desarrolló en la playa El Elio de Huanchaco que ofreció olas izquierdas constantes.
Cabe resaltar que en las categorías Open se repartieron premios por mil soles.
En la categoría damas open, destacó la rider mexicana Kirra Silver, quien se llevó el primer lugar. La mencionada campeona es parte de la selección de México, y obtuvo una relevante participación en los recientes juegos panamericanos desarrollados en nuestro país.
Por su parte Fernando Rodríguez, Presidente Liga Tabla-Surf Trujillo, y organizador del evento, agradeció la participación de los diferentes competidores, como Magoo de la Rosa, Campeón Mundial, y auspiciadores que hicieron posible la realización del evento.
RESULTADOS:
CATEGORÍA SUB 13
· 1º PUESTO – DAYVI GUEVARA
· 2º PUESTO - JHONY LAVADO
· 3º PUESTO - MATEO PEREDA
· 4º PUESTO - JOSÉ ARMANDO CABA
· 5º PUESTO – EDUARDO MENDOZA
· 6º PUESTO – MARCO PRINCIPE
CATEGORÍA SUB 15
· 1º PUESTO - AMARU RODRIGUEZ
· 2º PUESTO - SERGIO ALCANTARA
· 3º PUESTO - MARCO GONZALES
· 4º PUESTO - CÉSAR CABA
CATEGORÍA SUB 18
1º PUESTO - ARMANDO DURAND
2º PUESTO - AMARU RODRIGUEZ
3º PUESTO - SERGIO ALCANTARA
4º PUESTO - LUIS PALOMINO
CATEGORÍA DAMAS OPEN:
1º PUESTO - KIRRA SILVER - MÉXICO
2º PUESTO - JEAN LACEY AUSTRALIA
3º PUESTO - PAULA TAY - PERÚ
4º PUESTO - BEATA GULBERG - SUECIA
5º PUESTO - ELENA BALLESTEROS - ESPAÑA
6º PUESTO - ROXANE BORRVAT - SUIZA
CATEGORÍA MÁSTER
· 1º PUESTO - MAGOO DE LA ROSA
· 2º PUESTO - RICHARD NAVARRETE
· 3º PUESTO - CARLOS RIVAS
· 4º PUESTO - TITO LEZCANO
CATEGORÍA OPEN
· 1º PUESTO – TONY UCAÑAN
· 2º PUESTO - AMARU RODRIGUEZ
· 3º PUESTO - WILLIAN SALDAÑA
· 4º PUESTO - RANDU LAVERIANO
CATEGORÍA LONGBOARD
· 1º PUESTO – ANDERSON SILVA
· 2º PUESTO - WILLIAN SALDAÑA
· 3º PUESTO - JOEL UCAÑAN
· 4º PUESTO - KANE RAMOS